রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে পুতিন-ট্রাম্প ফোনালাপ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:১৮
![রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে পুতিন-ট্রাম্প ফোনালাপ](/assets/news_photos/2025/02/13/image-284331-1739424240bdjournal.jpg)
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ট্রাম্প ইঙ্গিত দিয়েছেন, ইউক্রেন সংকট নিয়ে ওয়াশিংটনের আগের অবস্থান থেকে কিছুটা সরে আসার সম্ভাবনা রয়েছে।
ওভাল অফিসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প বলেন, আমি মনে করি প্রেসিডেন্ট পুতিন শান্তি চান, প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কিও শান্তি চান, আর আমিও চাই এই যুদ্ধ শেষ হোক। তিনি জানান, পুতিনের সঙ্গে প্রায় দেড় ঘণ্টা কথা বলার পর তার মনে হয়েছে, দুই পক্ষই শান্তির দিকে অগ্রসর হতে আগ্রহী।
যদিও ট্রাম্প পরবর্তীতে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গেও কথা বলেছেন, তবে ইউক্রেনকে শান্তি আলোচনার কেন্দ্রে রাখা হবে কি না, সে বিষয়ে স্পষ্ট কোনো নিশ্চয়তা দেননি।
পর্যবেক্ষকরা মনে করছেন, কিয়েভকে পাশ কাটিয়ে মস্কো ও ওয়াশিংটন নিজেদের মধ্যে একটি সমঝোতায় পৌঁছাতে পারে।
ট্রাম্প জানিয়েছেন, শীঘ্রই পুতিনের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক হতে পারে, সম্ভবত সৌদি আরবে। তবে শান্তি প্রক্রিয়ায় ইউক্রেন কতটা ভূমিকা পাবে, সে বিষয়ে নিশ্চিতভাবে কিছু বলেননি। শুধু বলেছেন, তাদের (ইউক্রেন-রাশিয়া) শান্তি স্থাপন করতে হবে।
এদিকে, জাতির উদ্দেশে দেয়া ভাষণে জেলেনস্কি জানিয়েছেন, ট্রাম্প তাকে পুতিনের সঙ্গে আলোচনা নিয়ে অবগত করেছেন। তিনি এই উদ্যোগকে স্বাগত জানালেও স্পষ্ট করেছেন, ইউক্রেন ও তার মিত্রদের সম্মিলিত শক্তি রাশিয়াকে শান্তির পথে বাধ্য করতে যথেষ্ট।
এদিকে, মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব পিট হেগসেথ ইউক্রেনের ন্যাটোতে যোগ দেয়ার আশা অবাস্তব এবং ২০১৪ সালের আগের অবস্থায় ফিরে যাওয়াও সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন। এই ধরনের উচ্চাশা শুধু যুদ্ধকে দীর্ঘায়িত করবে এবং সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ বাড়াবে।
সূত্র: আল জাজিরা
বাংলাদেশ জার্নাল/ওএফ