'অপারেশন ডেভিল হান্ট' নিয়ে যা বললেন স্বরাষ্ট্র সচিব
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ : ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৬:৪৫
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব নাসিমুল গণি জানিয়েছেন, দেশকে যারা অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে তাদের ‘ডেভিল হান্ট অপারেশন’র আওতায় এনে গ্রেপ্তার করা হবে।
রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্মেলন কক্ষে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’ সম্পর্কে প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন।
নাসিমুল গণি বলেন, সারা দেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখার লক্ষ্যে যৌথবাহিনীর সমন্বয়ে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’ শুরু হয়েছে। এখানে যৌথভাবে সবাই একটি সুনির্দিষ্ট পন্থায় কাজ করবে।
একইসঙ্গে তিনি বলেন, এটা একটা পুলিশ অ্যাকশন। তবে আইনানুগ যতো ব্যবস্থা নেয়া দরকার সেসব ব্যবস্থা নিতে সব বাহিনীকে প্রস্তুত করা হয়েছে।
তিনি বলেন, আমরা পুলিশ, ম্যাজিস্ট্রেট, প্রসিকিউটর সবার সাথে বসে ঠিক করবো কিভাবে মানবাধিকার রক্ষা করে আইন প্রয়োগ করা যায়। আমরা সিস্টেমে 'গুড প্র্যাকটিস' রেখে যেতে চাই যেন আয়নাঘর আর তৈরি না হয়।
এছাড়া পুলিশ কবে আগের অবস্থায় ফিরতে পারবে, সাংবাদিকের এমন প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র সচিব বলেন, যেসব দেশে বিপ্লব হয়েছে সেখানে পরাজিত শক্তিকে কেউ রাখে নাই। আমরা অতো অমানবিক হতে পারিনি। এতে পুলিশ বাহিনীর মনোবল ভেঙে গিয়েছে। আমরা সেই জায়গায় পরিবর্তন আনার চেষ্টা করছি।
দেশের পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে মানবাধিকার ও পরিবেশের ওপর গুরুত্ব দিয়ে আইন প্রয়োগের বিষয়ে আগামী ১১ ফেব্রুয়ারি সংশ্লিষ্ট কয়েকটি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টাদের সাথে কর্মশালা করার কথা জানান তিনি।
বাংলাদেশ জার্নাল/এমপি